Chargement...

Calendrier

Trail des Marcassins - Saint-Brice-sous-Forêt (95)

Lieu : Rue de la Forêt
Ville : Saint-Brice-sous-Forêt (95)
Discipline : Course à pied

38e TRAVERSEE DE LYON A LA NAGE AVEC PALMES - Lyon (69)

Lieu : LYON
Ville : Lyon (69)
Discipline : Nage avec Palmes

2ème cross départemental des sapeurs-pompiers - Paulx (44)

Lieu : complexe sportif de Paulx
Ville : Paulx (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL NOCTURNE PORNICHET TOUS AVEC ALEX - Pornichet (44)

Lieu : PLAGE SAINTE MARGUERITE
Ville : Pornichet (44)
Discipline : Course à pied

Départementaux Cross de l'Eure - Vernon (27)

Lieu : Stade du Vernonnet
Ville : Vernon (27)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

La Ceriséenne - Cerisé (61)

Lieu : Centre ville
Ville : Cerisé (61)
Discipline : Course à pied

BOUCLES DU STEIR - Quimper (29)

Lieu : Le Moulin Vert
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

3ème cross départemental des sapeurs-pompiers - Bouvron (44)

Lieu : Complexe sportif de Bouvron
Ville : Bouvron (44)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Meeting National - Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km du Parc Paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Forbach (57)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Forbach (57)
Discipline : Nage avec Palmes

Triathlon Aquatique - Chartres-de-Bretagne (35)

Lieu : 2 rue Léo Lagrange
Ville : Chartres-de-Bretagne (35)
Discipline : Triathlon

Cross Départemental des Sapeurs Pompiers - Bournezeau (85)

Lieu : Stade De Bournezeau
Ville : Bournezeau (85)
Discipline : Course à pied

Carque...Foulées 10 km FFA et 5.1 km Nature - Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Descente de LOIRE AMBOISE à TOURS - Tours (37)

Lieu : Pont de Fil saint Symphorien à TOURS
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail Urbain du Mans - Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

6h Vallet 2018 - Vallet (44)

Lieu : Domaine du Moulin Camus
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Odysséa NANTES - Nantes (44)

Lieu : Cours St Pierre
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Semi Marathon Locronan-Quimper - Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Rennes (35)

Lieu : Piscine Cercle Paul Bert
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Nordique Nantaise - Nantes (44)

Lieu : Petit port
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail du Cap Pointe du Raz - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Cleden Cap Sizun
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Championnat du Monde Fauteuils tractés - Mulsanne (72)

Lieu : Mulsanne
Ville : Mulsanne (72)
Discipline : Course à pied

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Critériums Nationaux N2 - Trophée Damien Hébert - Saint-Victor (03)

Lieu : Centre Aquatique de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Odysséa - Bayonne (64)

Lieu : Place Roland Barthes
Ville : Bayonne (64)
Discipline : Course à pied

Les Défis de l'Auxence - Belligné (44)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Belligné (44)
Discipline : Triathlon

Les Sentiers d'Allonne Spring Session - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Les Moitiers d'Allonne
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 1ère Manche - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Championnat de Normandie de Moto-Cross - 2ème Manche - Brethel (61)

Lieu : Brethel (61)
Ville : Brethel (61)
Discipline : Motocross

Meeting National - Toulouse (31)

Lieu : Piscine Léo Lagrange
Ville : Toulouse (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail de la vallée de la Sélune - Vezins (50)

Lieu : Le petit bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

GO'Trail - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole Privé du Gotha
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Vallée de Sélune - Les Défis - Vezins (50)

Lieu : Le Petit Bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Vezins (50)

Lieu : Le petit bois
Ville : Vezins (50)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Salle Omnisports
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

May'Day - Mayenne (53)

Lieu : plan d'eau
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à obstacles

Entre Domaines et Etangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

TRAIL ET FINES HERBES - Montfaucon-Montigné (49)

Lieu : Ecole Grains de Soleil 49230 Montfaucon-Montigné
Ville : Montfaucon-Montigné (49)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Team&Run - Ancenis (44)

Lieu : La Charbonniere
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

La Turballe Maré Trail : Les Foulées Turballaises - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Écoles 2018 - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : École élémentaire, route de Bouère
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

Les foulées douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Salle des sports Jules Verne
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

37ème traversée de Lyon à la nage avec palmes - Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat départemental de Cross de L'Eure - Gaillon (27)

Lieu : Stade
Ville : Gaillon (27)
Discipline : Course à pied

BOUCLES DU STEIR - Quimper (29)

Lieu : Le Moulin Vert
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

10 km du Parc Paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Saint Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

10 km Orvault la Praudière - Orvault (44)

Lieu : Salle ELIA, 40 rue de la Mulonnière
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting national Vittel - Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation Olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

CROSS DEPARTEMENTAL DES SAPEURS-POMPIERS DE VENDEE - La Châtaigneraie (85)

Lieu : Terrain de cross
Ville : La Châtaigneraie (85)
Discipline : Course à pied

Trail du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain du Mans - Le Mans (72)

Lieu : Quai Louis Blanc
Ville : Le Mans (72)
Discipline : Course à pied

Carque...Foulées - Carquefou (44)

Lieu : Espace Sportif du Souchais
Ville : Carquefou (44)
Discipline : Course à pied

Odyssea Nantes - Nantes (44)

Lieu : Place St Pierre
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Semi Marathon Locronan-Quimper - Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Meeting de Nice - Nice (06)

Lieu : Complexe Jean Bouin 2 Rue Jean Allègre
Ville : Nice (06)
Discipline : Nage avec Palmes

6 H de Vallet - Vallet (44)

Lieu : Expo Vall
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Meeting de Nice - Nice (06)

Lieu : Complexe Jean Bouin 2 Rue Jean Allègre
Ville : Nice (06)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Cap Sizun - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Stade de Kérazan
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

Festi Trail - Saint-Malô-du-Bois (85)

Lieu : Salle de sport
Ville : Saint-Malô-du-Bois (85)
Discipline : Course à pied

Championnat de France de Trail Sapeurs-Pompiers 25km - L'Orbrie (85)

Lieu : Massif Forestier de Mervent-Vouvant
Ville : L'Orbrie (85)
Discipline : Course à pied

RiozTrail#2 - Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

Nordique Nantaise - Vallet (44)

Lieu : Parc des Dorices
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

May'Day trail 53km indiv ou en relais de deux ou course d'obstacle 6km - Mayenne (53)

Lieu : plan d'eau
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Foulées du 18ème - Paris 18 Buttes-Montmartre (75)

Lieu : Paris
Ville : Paris 18 Buttes-Montmartre (75)
Discipline : Course à pied

Trail du Moulin de l'Epinay - La Chapelle-Saint-Florent (49)

Lieu : Moulin de l'Epinay
Ville : La Chapelle-Saint-Florent (49)
Discipline : Course à pied

Odyssea Bayonne - Bayonne (64)

Lieu : Place Roland Barthes
Ville : Bayonne (64)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers des Vignes - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Lieu : Plan d'eau du Chêne
Ville : Saint-Julien-de-Concelles (44)
Discipline : Course à pied

BIATHLON 12 KM et 20 KM - Saint-Simon-de-Bordes (17)

Lieu : Plan d'eau
Ville : Saint-Simon-de-Bordes (17)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Entre Domaines et Etangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Fous - Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

COURSES ET RANDO NATURE - Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : COMPLEXE BONNE FONTAINE
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

41eme CHAMPIONNAT DE FRANCE de Nage Avec Palmes Eau Libre - Faverolles (15)

Lieu : Base nautique de Mallet
Ville : Faverolles (15)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail et Fines Herbes - Saint-Germain-sur-Moine (49)

Lieu : Etablissements POHU, Zone du Petit Lapin
Ville : Saint-Germain-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

Défi Louvernéen - Louverné (53)

Lieu : Salle des Pleiades
Ville : Louverné (53)
Discipline : Course à pied

La Pass'Trail - Oissel (76)

Lieu : Stade municipal
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon St Nazaire 2017 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Lycée St Louis, Boulevard Albert 1er
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Triathlon

La Turballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

LaTurballe Maré Trail - La Turballe (44)

Lieu : Place Galarhy (place du Marché) et retrait des dossards complexe sportif
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Fours à Chaux - Montjean-sur-Loire (49)

Lieu : Stade de Montjean Sur Loire
Ville : Montjean-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Course à pied et Cyclisme - Montsoult (95)

Lieu : Terrain de la pépinière de MONTSOULT
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Cyclisme

Les foulées comptables - Bois-Guillaume (76)

Lieu : Forêt Verte de la Bretèque
Ville : Bois-Guillaume (76)
Discipline : Course à pied

Quadrathlon St Nazaire 2017 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Lycée St Louis, Boulevard Albert 1er
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Triathlon

Les Foulées Montvillaises - Montville (76)

Lieu : Ville de montville
Ville : Montville (76)
Discipline : Course à pied

Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

GO'Trail - Saint-Géréon (44)

Lieu : Ecole Privé du Gotha
Ville : Saint-Géréon (44)
Discipline : Course à pied

57eme CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE de Nage Avec Palmes Piscine - Saint-Victor (03)

Lieu : Parc des sports de la Loue
Ville : Saint-Victor (03)
Discipline : Natation

Trail des vignes 2017 - Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Rue du Fief d'Ares
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Les foulées du 1er mai - Teillé (44)

Lieu : Plan d'eau de Teillé
Ville : Teillé (44)
Discipline : Course à pied

Team and Run - Ancenis (44)

Lieu : La Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

OXY'TRAIL - Noisiel (77)

Lieu : Parc de Noisiel
Ville : Noisiel (77)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

La Dourdannaise - Dourdan (91)

Lieu : DOURDAN
Ville : Dourdan (91)
Discipline : Course à pied

La Monastérienne - Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon - Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

COMBINÉS LE DEFI MONTÉ CRISTO - Marseille (13)

Lieu : http://www.defimonte-cristo.com/fr/
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

LA COURSE DES JONCHERES - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

La Liniéroise - Saint-Jean-de-Linières (49)

Lieu : Salle Lineriis
Ville : Saint-Jean-de-Linières (49)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

La Monastérienne - Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

4H de VTT de St Herblon - Saint-Herblon (44)

Lieu : Campagne
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

24h de paddle - Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : Lac de Tanchet
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

Trail des Bons Vivants - Andouillé (53)

Lieu : Andouillé
Ville : Andouillé (53)
Discipline : Course à pied

Crazy Up X Challenge & Vagues - Remouillé (44)

Lieu : Site de l'épreuve
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

Crazy Up La Nocturne - Remouillé (44)

Lieu : Site de l'épreuve
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

Raid des p'tits mouflons - La Bernerie-en-Retz (44)

Lieu : Bernerie en retz / Pornic
Ville : La Bernerie-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Écoles - Saint-Denis-d'Anjou (53)

Lieu : Ecole Maternelle
Ville : Saint-Denis-d'Anjou (53)
Discipline : Course à pied

25 km Championnats de France d'Eau Libre 2017 - Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Course Grand Public - Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

5 km Championnats de France d'Eau Libre 2017 - Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

4 x 1250 m Championnats de France d'Eau Libre 2017 - Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnats de France d'Eau Libre 2017 - Gravelines (59)

Lieu : PAarc des Rives de l'Aa
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DES PORTS 7500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DU CARL BECH 3000 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS LE DEFI DES FEUX 1500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - LE DEFI DE L'ARDENT PASS COMPETITION 500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

30 juillet 2017 - LES DEFIS QUIBERONNAIS - COMBINE 3000 m + 7500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

LES DEFIS QUIBERONNAIS - COMBINE 3000 m + 1500 m + 500 m - Quiberon (56)

Lieu : QUIBERON Grande Plage
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Courir à Pornic - Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Butte - Vautorte (53)

Lieu : Bourg du village
Ville : Vautorte (53)
Discipline : Course à pied

La Populaire - Mayenne (53)

Lieu : Centre ville
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

SEMI MARATHON & 10 KM DE LA CROIX VERTE - Montsoult (95)

Lieu : gymnase de Montsoult, rue E. Combes
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Challenge Course Nature Héloïse + Foulées Abelard - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

La belle échappée d'Héloïse 40km, Course Nature d'Héloïse 20km et Challenge Héloïse + Abélard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Ronde de Mallet, Trophée Guy Ledu - Faverolles (15)

Lieu : Base nautique de Mallet
Ville : Faverolles (15)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Triathlon de l'animation sportive départementale - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Plage
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Triathlon

Courses de BOUSSAY - Boussay (44)

Lieu : Complexe Sportif
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

COURSE NATURE LES SENTIERS DE LA SEVRE - Boussay (44)

Lieu : complexe sportif
Ville : Boussay (44)
Discipline : Course à pied

Week-end Trail en Anjou - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye, 56 rue de la Loire - Mauges-Sur-Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Week-end Trail en Anjou - La Pommeraye (49)

Lieu : Stade de la Pommeraye, 56 rue de la Loire - Mauges-Sur-Loire
Ville : La Pommeraye (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Village de la course (Près de L'Office du tourisme de l'Océan)
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017 - Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

FOULÉES DE PLOARÉ - Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven Douarnenez
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017 - Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

EUROPEAN JUNIOR OPEN WATER SWIMMING CHAMPIONSHIPS MARSEILLE 2017 - Marseille (13)

Lieu : Port de l'Estaque
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

COURSE DE LA CORNICHE VENDEENNE - Saint-Hilaire-de-Riez (85)

Lieu : Plage de Sion
Ville : Saint-Hilaire-de-Riez (85)
Discipline : Course à pied

10 km et Semi-marathon des Sablons - Amblainville (60)

Lieu : Amblainville, salle des Fêtes place du 11 novembre pour le retrait des dossards, place du 8 mai pour le départ /arrivée
Ville : Amblainville (60)
Discipline : Course à pied

Forest'trail 44 - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : Forêt de Carbouchet
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Gournerie - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

La Biardaise - Balleroy (14)

Lieu : Parc
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

Cyclo cross Longjumeau - Longjumeau (91)

Lieu : Longjumeau
Ville : Longjumeau (91)
Discipline : Cyclisme

Les Foulées du coeur lexoviennes - Lisieux (14)

Lieu : Parc des expositions de Lisieux 1055 rue Edouard Branly
Ville : Lisieux (14)
Discipline : Course à pied

Triathlon des lions 2017 "CLM" - Vernon (27)

Lieu : Les Tourelles
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Les Challenges de Rezé - Rezé (44)

Lieu : Gymnase Arthur Dugast, rue Jean Monnet
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon des lions 2017 "S" - Vernon (27)

Lieu : Les Tourelles
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Les Foulées Challandaises - Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Trail des Trois Provinces - Gétigné (44)

Lieu : Complexe Sportif de Gétigné
Ville : Gétigné (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

L'huiss run - L'Huisserie (53)

Lieu : U Express - Zone artisanale de l'Aubépin
Ville : L'Huisserie (53)
Discipline : Course à pied

Finale Coupe de France Eau Libre[635] - Jablines (77)

Lieu : Base de Loisirs Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Finale Coupe de France Jablines [634].clax - Jablines (77)

Lieu : Base de Loisirs Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

La Cyclonot 2017 - CLM - Piriac-sur-Mer (44)

Lieu : Rte de Mesquer
Ville : Piriac-sur-Mer (44)
Discipline : Cyclisme

La Cyclonot 2017 - Course en ligne - Piriac-sur-Mer (44)

Lieu : Rte de Mesquer
Ville : Piriac-sur-Mer (44)
Discipline : Cyclisme

Foulées de l'Espoir - Évron (53)

Lieu : Evron
Ville : Évron (53)
Discipline : Course à pied

Trail Loire&Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir - Livarot (14)

Lieu : École des Rosiers de Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

La Fluctuat[598] - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Cinéma MK2
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

La Bayeunaise - Bayeux (14)

Lieu : Stade Laquerbe
Ville : Bayeux (14)
Discipline : Course à pied

Courir à Ruaudin - Ruaudin (72)

Lieu : Centre ville
Ville : Ruaudin (72)
Discipline : Course à pied

10km de St Philbert de Grand Lieu / Trail "Entre marais et fôret" - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Halloween Run - Lassay-les-Châteaux (53)

Lieu : Grenier à Sel
Ville : Lassay-les-Châteaux (53)
Discipline : Course à pied

5E KEMPER URBAN NOZ TRAIL - Quimper (29)

Lieu : place Saint-Corentin
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Trail urbain nantais - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

LES SENTIERS D'ALLONNE - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des 1000 Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

LES SENTIERS D'ALLONNE - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des 1000 Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Triathlon

Foulées Vertaviennes 2017 - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

5ème trail des Argales - Rieulay (59)

Lieu : base de loisirs
Ville : Rieulay (59)
Discipline : Course à pied

Entre vignes et coulées - Liré (49)

Lieu : Salle omnisports
Ville : Liré (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Place du 18 juin 1940 (derrière la Sous Préfecture)
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet - Baillet-en-France (95)

Lieu : BAILLET EN FRANCE
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Défis Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Noz Trail - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulees du Pont[586] - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Avenue Poincaré
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Trail De Mauves en Vert 2017 - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Gare
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Stade des Sapins
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Bike and Run VRE - La Verrie (85)

Lieu : Salle Paul Bourgeois
Ville : La Verrie (85)
Discipline : Course à pied

Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Corrida de Guérande - Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Run Ammaris - Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire - Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

1er cross interdépartemental des sapeurs-pompiers - Riaillé (44)

Lieu : La Salle de la Riante Vallée
Ville : Riaillé (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Pères Noël - Les Herbiers (85)

Lieu : Les Herbiers
Ville : Les Herbiers (85)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé - Remouillé (44)

Lieu : Stade
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de SEES 2017 - Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

36ème traversée de Lyon à la nage avec palmes - Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées Douarnenistes - Douarnenez (29)

Lieu : Port
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental de Cross de L'Eure - Gisors (27)

Lieu : Stade
Ville : Gisors (27)
Discipline : Course à pied

Bress' Breizh - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc-Sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

10 km du parc paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Parc Paysager
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

10 km Orvault la Praudière - Orvault (44)

Lieu : Orvault
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Le Souffle du Gers - Auch (32)

Lieu : Stade Jacques Fouroux - Résidence du Moulias
Ville : Auch (32)
Discipline : Course à pied

6 H de Vallet - Vallet (44)

Lieu : Expo Vall
Ville : Vallet (44)
Discipline : Course à pied

Semi Marathon Locronan-Quimper - Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

10 km Plogonnec-Quimper - Quimper (29)

Lieu : Quimper
Ville : Quimper (29)
Discipline : Course à pied

Meeting Rennes - Rennes (35)

Lieu : Piscine
Ville : Rennes (35)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail du Cap Sizun - Cléden-Cap-Sizun (29)

Lieu : Stade de Kérazan
Ville : Cléden-Cap-Sizun (29)
Discipline : Course à pied

RiozTrail#1 - Rioz (70)

Lieu : CCSL de Rioz
Ville : Rioz (70)
Discipline : Course à pied

La Course des 2 Plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

2h ROLLER ST ADRESSE - Sainte-Adresse (76)

Lieu : Salle
Ville : Sainte-Adresse (76)
Discipline : Roller

LA BOUCLE DU DIABETE - Vincennes (94)

Lieu : Esplanade St Louis
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

6 heures Endurance Run - Vincennes (94)

Lieu : Esplanade St Louis
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

Sélection Equipe de France - Montluçon (03)

Lieu : Piscine
Ville : Montluçon (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Sélection Equipe de France - Montluçon (03)

Lieu : Piscine
Ville : Montluçon (03)
Discipline : Nage avec Palmes

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Roll' en Seine - Mont-Saint-Aignan (76)

Lieu : Mont St Aignan
Ville : Mont-Saint-Aignan (76)
Discipline : Roller

Entre Domaines et Etangs - Missillac (44)

Lieu : Salle des Sports
Ville : Missillac (44)
Discipline : Course à pied

RUNNING ET BIATHLON - Saint-Simon-de-Bordes (17)

Lieu : Etang de St Simon
Ville : Saint-Simon-de-Bordes (17)
Discipline : Course à pied

Trail de la vallée de la Sélune - Les Biards (50)

Lieu : Base de loisirs de La Mazure
Ville : Les Biards (50)
Discipline : Course à pied

Manche Coupe du Monde - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Longue Distance Elites et juniors - Tournefeuille (31)

Lieu : Base Loisir Nautique de la ramée
Ville : Tournefeuille (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre 25 km en ligne - Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

RUN & BIKE - Montsoult (95)

Lieu : Terrain de la pépinière de MONTSOULT
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Cyclisme

Défi Louvernéen - Louverné (53)

Lieu : Salle des Pleiades
Ville : Louverné (53)
Discipline : Course à pied

La Pass'Trail - Oissel (76)

Lieu : Stade municipal
Ville : Oissel (76)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Longue Distance Elites et juniors - Tournefeuille (31)

Lieu : Base Loisir Nautique de la ramée
Ville : Tournefeuille (31)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France Eau Libre 5km en Ligne - Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

Championnat de France Eau Libre 10 Km Elites - Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

Championnat de France Eau Libre 5km CLM - Montargis (45)

Lieu : Base
Ville : Montargis (45)
Discipline : Natation

LisaRun53 - Landivy (53)

Lieu : Vallon de la lortiere
Ville : Landivy (53)
Discipline : Course à pied

LisaRun53 - Landivy (53)

Lieu : landivy
Ville : Landivy (53)
Discipline : Course à pied

Courses Nature Montoirine - Montoir-de-Bretagne (44)

Lieu : Complexe sportif Bonne Fontaine
Ville : Montoir-de-Bretagne (44)
Discipline : Course à pied

24H VTT NORMANDIE - Bonsecours (76)

Lieu : Bonsecours
Ville : Bonsecours (76)
Discipline : Cyclisme

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : L'odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Le Trail des Fous - Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

Trail des vignes 2016 - Tillières (49)

Lieu : Salle des fêtes de Tillières
Ville : Tillières (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Plessé
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

La Dourdannaise - Dourdan (91)

Lieu : DOURDAN
Ville : Dourdan (91)
Discipline : Course à pied

Les côteaux de la Logne - Corcoué-sur-Logne (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Corcoué-sur-Logne (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon - Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Eau Libre MAITRES - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Peyrolles
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

4H de VTT de St Herblon - Saint-Herblon (44)

Lieu : Campagne
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

Team and Run - Ancenis (44)

Lieu : La Davrays
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

SEMI MARATHON & 10 KM DE LA CROIX VERTE - Montsoult (95)

Lieu : gymnase de Montsoult
Ville : Montsoult (95)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

La Monastérienne - Les Moutiers-en-Retz (44)

Lieu : Parking Charles de Gaulle
Ville : Les Moutiers-en-Retz (44)
Discipline : Course à pied

LA COURSE DES JONCHERES - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

Championnat National jeunes - Tours (37)

Lieu : Bassin
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Trail des Bons Vivants - Andouillé (53)

Lieu : Stade Constant Jouis
Ville : Andouillé (53)
Discipline : Course à pied

6H Roller Beauvais - Beauvais (60)

Lieu : Elispace
Ville : Beauvais (60)
Discipline : Roller

La Turballe Mare Trail - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Championnat National jeunes - Tours (37)

Lieu : Bassin
Ville : Tours (37)
Discipline : Nage avec Palmes

La Turballe Mare Trail - La Turballe (44)

Lieu : La Turballe
Ville : La Turballe (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Lac du Jaunay - La Chapelle-Hermier (85)

Lieu : Lieu dit
Ville : La Chapelle-Hermier (85)
Discipline : Course à pied

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Salle de la Charbonnière
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Douaniers - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Sous-préfecture
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

OPEN SWIM STARS HARMONIE MUTUELLE - LAC DE MADINE - Nonsard-Lamarche (55)

Lieu : Lac de Madine
Ville : Nonsard-Lamarche (55)
Discipline : Natation

Courir à Pornic - Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

Trail de la Butte - Vautorte (53)

Lieu : Bourg du village
Ville : Vautorte (53)
Discipline : Course à pied

La Populaire - Mayenne (53)

Lieu : Centre ville
Ville : Mayenne (53)
Discipline : Course à pied

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

La Ronde des Tortues - Isigny-le-Buat (50)

Lieu : Espace Culturel
Ville : Isigny-le-Buat (50)
Discipline : Course à pied

CMAS Finswimming Junior World Championship - Machilly (74)

Lieu : LAC DE MACHILLY
Ville : Machilly (74)
Discipline : Nage avec Palmes

CMAS Finswimming Junior World Championship Relay LD - Machilly (74)

Lieu : LAC DE MACHILLY
Ville : Machilly (74)
Discipline : Nage avec Palmes

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Open Swim Stars - Paris à la nage - Paris (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Quai de la Loire
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

MORVAN OXYGENE TRAIL EPREUVES DE NUIT - Château-Chinon(Campagne) (58)

Lieu : Gymnase
Ville : Château-Chinon(Campagne) (58)
Discipline : Course à pied

Challenge Héloïse et Abelard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle municipale
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Combiné 5 + 2 km OpenSwim Stars - Paris (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

Course Nature d'Héloïse et Challenge Héloïse + Abélard - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Open Swim Stars - Paris à la nage - Paris (75)

Lieu : Bassin de la Villette - Quai de la Loire - 19ème arrondissement
Ville : Paris (75)
Discipline : Natation

MORVAN OXYGENE TRAIL - Château-Chinon(Campagne) (58)

Lieu : Gymnase
Ville : Château-Chinon(Campagne) (58)
Discipline : Course à pied

La Fluctuat La Zazou, 3000m support des Championnats de France Maitres - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

La Fluctuat à Paris - Paris 19 Buttes-Chaumont (75)

Lieu : La Vilette
Ville : Paris 19 Buttes-Chaumont (75)
Discipline : Natation

97e édition de la traversée de Sète à la nage - Sète (34)

Lieu : Centre Maurice Clavel
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Omaha Beach Outdoor ( Trail Running 7, 14, 28, 56 kms - Randonnée pédestre ) - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Monument Les Braves
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach Outdoor ( Longe-cote - Fat Bike - Vtt - Marche Nordique - Sea running - Yoga - Tai Chi ) - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Monument Les Braves
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Les Foulées des Dunes - Saint-Brevin-les-Pins (44)

Lieu : Village de la course (Près de L'Office du tourisme de l'Océan)
Ville : Saint-Brevin-les-Pins (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

FOULÉES DE PLOARÉ - Douarnenez (29)

Lieu : Stade Lesteven Douarnenez
Ville : Douarnenez (29)
Discipline : Course à pied

Les Foulées de la Gournerie - Saint-Herblain (44)

Lieu : Parc de la Gournerie
Ville : Saint-Herblain (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon de la Haute Vallée de l'Erdre - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

L'Ebroïcienne - Évreux (27)

Lieu : Place de l’Hôtel de ville
Ville : Évreux (27)
Discipline : Course à pied

La Biardaise - Balleroy (14)

Lieu : Parc
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

Les Challenges de Rezé - Rezé (44)

Lieu : Gymnase Arthur Dugast, rue Jean Monnet
Ville : Rezé (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Challandaises - Challans (85)

Lieu : Stade Jean Léveillé
Ville : Challans (85)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

10 kms et Semi-marathon des Sablons - Arronville (95)

Lieu : ARRONVILLE ( passage à BERVILLE & AMBLAINVILLE)
Ville : Arronville (95)
Discipline : Course à pied

Finale de la Coupe de France Eau-Libre 2,5 Km et 10 Km - Jablines (77)

Lieu : Base de Loisir
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Finale de la Coupe de France Eau-Libre 1,5 Km et 5 Km - Jablines (77)

Lieu : Base de Loisir
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Trail Loire&Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Juigné-sur-Loire
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

OPEN SWIM STARS HARMONIE MUTUELLE - STRASBOURG - Strasbourg (67)

Lieu : Lac du Baggersee
Ville : Strasbourg (67)
Discipline : Natation

Réservation Repas Trail Loire & Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Centre
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Terroir - Vimoutiers (61)

Lieu : Place église
Ville : Vimoutiers (61)
Discipline : Course à pied

10km de St Philbert de Grand Lieu - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Complexe sportif des Chevrets
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain Nantais - 91ème Tour de Chantenay - Nantes (44)

Lieu : NANTES
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Les Sentiers d'Allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des Mille Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Triathlon

Les sentiers d'allonne - Les Moitiers-d'Allonne (50)

Lieu : Salle des Mille Club
Ville : Les Moitiers-d'Allonne (50)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes 2016 - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

La nocturne du ValJoly - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : Eppe-Sauvage site du ValJoly
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Place du 18 juin 1940 (derrière la Sous Préfecture)
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Courir à Meslay - Meslay-du-Maine (53)

Lieu : Meslay du Maine
Ville : Meslay-du-Maine (53)
Discipline : Course à pied

Course Nature du Parc de Baillet - Baillet-en-France (95)

Lieu : BAILLET EN FRANCE
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Mauves Sur Loire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

COURSE DE LA CORNICHE VENDEENNE - Saint-Hilaire-de-Riez (85)

Lieu : Plage de Sion
Ville : Saint-Hilaire-de-Riez (85)
Discipline : Course à pied

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Rouvray - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Stade des Sapins
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Six heures de l'Erdre - La Chapelle-sur-Erdre (44)

Lieu : Centre Nautique Nantais
Ville : La Chapelle-sur-Erdre (44)
Discipline : Stand up paddle

TROPHEE FEDERAL 2016 - Torigni-sur-Vire (50)

Lieu : le Grand Etang
Ville : Torigni-sur-Vire (50)
Discipline : Canicross

TROPHEE FEDERAL 2016 - Torigni-sur-Vire (50)

Lieu : le Grand Etang
Ville : Torigni-sur-Vire (50)
Discipline : Canicross

Les 11èmes Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : salle des sports
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Corrida de Guérande - Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale de Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Run Ammaris - Guérande (44)

Lieu : Guerande
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de la Beaujoire - Nantes (44)

Lieu : Beaujoire
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé - Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de SEES 2016 - Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Les Foulées hélYce - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Hôtel de Ville - Place François Blancho
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

35ème traversée de Lyon à la nage avec palmes - Lyon 07 (69)

Lieu : Lyon
Ville : Lyon 07 (69)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat départemental de Cross de L'Eure - Gisors (27)

Lieu : Stade
Ville : Gisors (27)
Discipline : Course à pied

Bress'Breizh 2015 - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Plœuc-sur-Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Bress'Breizh Benjamins - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc Sur Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

10 km du parc paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Parc Paysager
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

10 km Orvault la Praudière - Orvault (44)

Lieu : Orvault
Ville : Orvault (44)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Mingot 2015 - Cugand (85)

Lieu : Espace Culturel du Doué
Ville : Cugand (85)
Discipline : Course à pied

Finale des interclubs Inter-régionaux 2014/2015 - Vannes (56)

Lieu : Vannes
Ville : Vannes (56)
Discipline : Nage avec Palmes

Les 10 Km de Goderville 2015 - Goderville (76)

Lieu : Complexe sportif Mamie Bréant
Ville : Goderville (76)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Y.Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

LA BOUCLE DU DIABETE - Vincennes (94)

Lieu : Lac des Minimes à Vincennes
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

Meeting National - Aix-en-Provence (13)

Lieu : Piscine Y.Blanc
Ville : Aix-en-Provence (13)
Discipline : Nage avec Palmes

MEETING NATIONAL - Versailles (78)

Lieu : Piscine Olympique Montbauron
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Coupe de France de Natation en eau libre - Nouméa (98)

Lieu : ANSE VATA
Ville : Nouméa (98)
Discipline : Natation

10 km Marathon Swimming World Cup Nouméa - Nouméa (98)

Lieu : Nouméa
Ville : Nouméa (98)
Discipline : Natation

MEETING NATIONAL - Versailles (78)

Lieu : Piscine Olympique Montbauron
Ville : Versailles (78)
Discipline : Nage avec Palmes

Roll' en Seine - Mont-Saint-Aignan (76)

Lieu : Mont St Aignan
Ville : Mont-Saint-Aignan (76)
Discipline : Roller

Meeting National - Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

Meeting National - Vittel (88)

Lieu : Complexe de préparation olympique
Ville : Vittel (88)
Discipline : Nage avec Palmes

La Grammoirienne Trail - Le Plessis-Grammoire (49)

Lieu : Parc de la Mairie
Ville : Le Plessis-Grammoire (49)
Discipline : Course à pied

Run & Bike St Laurent Sur Mer - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Centre de vacances CCAS
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Run & Bike St Laurent Sur Mer - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : Centre de vacances CCAS
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

La Passerelle - Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Lieu : Saint-Etienne-du-Rouvray ---> Oissel
Ville : Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Discipline : Course à pied

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France - Chartres (28)

Lieu : Odysée
Ville : Chartres (28)
Discipline : Nage avec Palmes

Le Trail des Fous - Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

6 heures roller de Beauvais - Beauvais (60)

Lieu : Beauvais - Parking Elispace
Ville : Beauvais (60)
Discipline : Roller

Course Nature Bouguenais - Bouguenais (44)

Lieu : Base de loisirs de la Roche-Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Courses des Vignes - Saint-Crespin-sur-Moine (49)

Lieu : Tillères
Ville : Saint-Crespin-sur-Moine (49)
Discipline : Course à pied

La course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Plessé
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon - Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

SWIMRUN de Saint-Quentin (02) - Saint-Quentin (02)

Lieu : Quai Gayant
Ville : Saint-Quentin (02)
Discipline : Natation

Championnat de France Maîtres Longue Distance - Eppe-Sauvage (59)

Lieu : En attente
Ville : Eppe-Sauvage (59)
Discipline : Nage avec Palmes

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

4H de VTT de St Herblon - Saint-Herblon (44)

Lieu : Campagne
Ville : Saint-Herblon (44)
Discipline : Cyclisme

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

5 KM SANS PALMES MONTE-CRISTO - Marseille (13)

Lieu : PLAGE DU PRADO
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

Monté-Cristo COMBINE (5 + 2 km) - Marseille (13)

Lieu : PLAGE DU PRADO
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

LA COURSE DES JONCHERES - Le Croisic (44)

Lieu : LE CROISIC
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Le Défi de Monte Cristo - Marseille (13)

Lieu : Plage du Grand Roucas Blanc
Ville : Marseille (13)
Discipline : Natation

Triathlon des Lions "S" - Vernon (27)

Lieu : Stade Vernon
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Rouen Urban Trail - Rouen (76)

Lieu : Place de l'Hotel de Ville
Ville : Rouen (76)
Discipline : Course à pied

Crazy-up Mud in France - Remouillé (44)

Lieu : Remouillé
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à obstacles

Triathlon des Lions "CLM-L" - Vernon (27)

Lieu : Stade Vernon
Ville : Vernon (27)
Discipline : Triathlon

Entre Loire et Coteaux - Ancenis (44)

Lieu : Stade de la Davray
Ville : Ancenis (44)
Discipline : Course à pied

24h de paddle - Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : Lac de Tanchet
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Stand up paddle

Championnat de France 25 km en ligne - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Course grand public - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France Elite et Junior Longue Distance Session Matin - La Ciotat (13)

Lieu : Plage
Ville : La Ciotat (13)
Discipline : Nage avec Palmes

Championnat de France 5 km en ligne - Gravelines (59)

Lieu : Parc aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

24h de Paddle - Les Sables-d'Olonne (85)

Lieu : Lac de tanchet
Ville : Les Sables-d'Olonne (85)
Discipline : Triathlon

Championnat de France Elite et Junior Longue Distance Session Après-midi - La Ciotat (13)

Lieu : Plage
Ville : La Ciotat (13)
Discipline : Nage avec Palmes

3km Masters - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 10km - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 KM CLM - Gravelines (59)

Lieu : Base Aviron
Ville : Gravelines (59)
Discipline : Natation

Courir à Pornic - Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

Les 16 kms Pont de Brotonne-Yvetot - Yvetot (76)

Lieu : Pont de Brotonne - Yvetot
Ville : Yvetot (76)
Discipline : Course à pied

5 et 10 km des Mascarets de Pont Audemer - Pont-Audemer (27)

Lieu : Pont Audemer
Ville : Pont-Audemer (27)
Discipline : Course à pied

TRAIL DU THABOR - Modane (73)

Lieu : VALFREJUS Modane
Ville : Modane (73)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard 12 et 6 km + Course enfants - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Course Nature d'Héloïse + Challenge - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach Trails & Randos - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : village sportif
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Les défis Quiberonnais - Quiberon (56)

Lieu : Quiberon
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Les Défis Quiberonnais - Quiberon (56)

Lieu : Quiberon
Ville : Quiberon (56)
Discipline : Natation

12 H Flavignac - Flavignac (87)

Lieu : Camping
Ville : Flavignac (87)
Discipline : Cyclisme

6H DE ROLLER PARIS - Paris 16 Passy (75)

Lieu : Quais de Seine
Ville : Paris 16 Passy (75)
Discipline : Roller

12 H Flavignac (temsp individuel) - Flavignac (87)

Lieu : Camping
Ville : Flavignac (87)
Discipline : Cyclisme

16 ème Semi-marathon de la Haute Vallée de l'Erdre - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

La Biardaise - Balleroy (14)

Lieu : Parc
Ville : Balleroy (14)
Discipline : Course à pied

L'Ebroïcienne - Évreux (27)

Lieu : Stade
Ville : Évreux (27)
Discipline : Course à pied

1 podium pour 2 - Vincennes (94)

Lieu : Château de Vincennes
Ville : Vincennes (94)
Discipline : Course à pied

6H ROLLER FAY DE BRETAGNE - Fay-de-Bretagne (44)

Lieu : Circuit automobile
Ville : Fay-de-Bretagne (44)
Discipline : Roller

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

FINALE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE - Jablines (77)

Lieu : L’Île de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

FINALE COUPE DE FRANCE EAU LIBRE - Jablines (77)

Lieu : L’Île de Loisirs
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Trail Loire&Vignes - Juigné-sur-Loire (49)

Lieu : Place du Hardas
Ville : Juigné-sur-Loire (49)
Discipline : Course à pied

Foulées du Terroir - Livarot (14)

Lieu : Livarot
Ville : Livarot (14)
Discipline : Course à pied

10km St Philbert de Grand Lieu - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)

Lieu : Stade Muriel Hurtis
Ville : Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain Nantais - 90ème Tour de Chantenay - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Nazairiennes - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Place du 18 juin 1940 (derrière la Sous Préfecture)
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Courir à Meslay du Maine - Meslay-du-Maine (53)

Lieu : Meslay du Maine
Ville : Meslay-du-Maine (53)
Discipline : Course à pied

5 Km St Nazaire - Saint-Nazaire (44)

Lieu : St Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France Marche Nordique - Notre-Dame-de-Monts (85)

Lieu : Forêt du Pays de Monts
Ville : Notre-Dame-de-Monts (85)
Discipline : Course à pied

Trail de Mauves en Vert - Mauves-sur-Loire (44)

Lieu : Champ de foire
Ville : Mauves-sur-Loire (44)
Discipline : Course à pied

6H de Varades - Varades (44)

Lieu : ZA de la Ferté
Ville : Varades (44)
Discipline : Roller

Trail de la Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Course nature du parc de Baillet en France - Baillet-en-France (95)

Lieu : Baillet en France
Ville : Baillet-en-France (95)
Discipline : Course à pied

Trail de le Cote de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Salle de La Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Baudelloises - Saint-Baudelle (53)

Lieu : Sainte-Baudelle
Ville : Saint-Baudelle (53)
Discipline : Course à pied

Corrida Guérande - Guérande (44)

Lieu : Cité médiévale
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Amarris Run - Guérande (44)

Lieu : Rempart
Ville : Guérande (44)
Discipline : Course à pied

Foulées Vertaviennes - Vertou (44)

Lieu : Parc du Loiry
Ville : Vertou (44)
Discipline : Course à pied

Corrida de Remouillé - Remouillé (44)

Lieu : Place de la Bosselle
Ville : Remouillé (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France des Clubs 2015 - Amnéville (57)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Amnéville (57)
Discipline : Nage avec Palmes

Les 10 km de SEES 2015 - Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

Championnat de France des Clubs 2015 - Amnéville (57)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Amnéville (57)
Discipline : Nage avec Palmes

FOULÉES HELYCE - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Arrivée Hotel de Ville
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Championnat départemental de Cross de L'Eure - Ézy-sur-Eure (27)

Lieu : Ezy sur Eure
Ville : Ézy-sur-Eure (27)
Discipline : Course à pied

10 KM du Parc Paysager - Saint-Nazaire (44)

Lieu : Parc Paysager
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Bress'Breizh 2014 - Plœuc-sur-Lié (22)

Lieu : Ploeuc Sur Lié
Ville : Plœuc-sur-Lié (22)
Discipline : Cyclisme

Les Foulées du Mingot - Cugand (85)

Lieu : Cugand
Ville : Cugand (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées du Mingot - Cugand (85)

Lieu : Centre Ville
Ville : Cugand (85)
Discipline : Course à pied

Les 10 Km de Goderville 2014 - Goderville (76)

Lieu : Complexe sportif Mamie Bréant
Ville : Goderville (76)
Discipline : Course à pied

Roll' en Seine - Mont-Saint-Aignan (76)

Lieu : Mont St Aignan
Ville : Mont-Saint-Aignan (76)
Discipline : Roller

10 km de Nantes-44-Pays de la Loire - Nantes (44)

Lieu : NANTES
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail du Plessis Grammoire - Le Plessis-Grammoire (49)

Lieu : Mairie
Ville : Le Plessis-Grammoire (49)
Discipline : Course à pied

Urban Trail de Cergy - Cergy-Pontoise (95)

Lieu : Ville de Cergy
Ville : Cergy-Pontoise (95)
Discipline : Course à pied

Course Nature - Bouguenais (44)

Lieu : La Roche Ballue
Ville : Bouguenais (44)
Discipline : Course à pied

Massi Open XC VTT - Champniers (16)

Lieu : Circuit
Ville : Champniers (16)
Discipline : Cyclisme

GIF GIF 14 - Gif-sur-Yvette (91)

Lieu : Gif sur Yvette
Ville : Gif-sur-Yvette (91)
Discipline : Cyclisme

La course des 2 plages - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : St Gilles Croix de Vie -> Brétignolles Sur Mer
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Course des Vignes - Tillières (49)

Lieu : Tillères
Ville : Tillières (49)
Discipline : Course à pied

Foulées Plesséennes - Plessé (44)

Lieu : Plessé
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Marathon du Terroir Brayon - Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

Ekiden de Vendée - Mesnard-la-Barotière (85)

Lieu : Lac de La Tricherie à Mesnard La Barotière
Ville : Mesnard-la-Barotière (85)
Discipline : Course à pied

10 km du Casino et 7 km La Forgionne - Forges-les-Eaux (76)

Lieu : Village Marathon
Ville : Forges-les-Eaux (76)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Juniors et Seniors LD 2014 - Caen (14)

Lieu : Base Nautique
Ville : Caen (14)
Discipline : Nage avec Palmes

La Course des Jonchères - Le Croisic (44)

Lieu : Port du Croisic
Ville : Le Croisic (44)
Discipline : Course à pied

Championnats de France Juniors et Seniors LD 2014 - Caen (14)

Lieu : Base Nautique
Ville : Caen (14)
Discipline : Nage avec Palmes

Course grand public eau libre - Sète (34)

Lieu : Canaux de Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Championnat de France 25 KM en ligne - Sète (34)

Lieu : Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Championnat de France 5 KM en ligne - Sète (34)

Lieu : Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Championnat de France des Maîtres en eau libre - Sète (34)

Lieu : Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Championnat de France 10KM en ligne - Sète (34)

Lieu : Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

5 KM CLM - Sète (34)

Lieu : Sète
Ville : Sète (34)
Discipline : Natation

Trail des Fous - Saint-Berthevin (53)

Lieu : Base de Loisirs de Coupeau
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

Courir à Pornic - Pornic (44)

Lieu : Vieux port
Ville : Pornic (44)
Discipline : Course à pied

Course de la Mère Denis 2014 - Barneville-Carteret (50)

Lieu : Sur le port de Carteret
Ville : Barneville-Carteret (50)
Discipline : Course à pied

Les Foulées d'Abélard - Le Pallet (44)

Lieu : Complexe sportif
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Coupe de France eau vive Jablines - Jablines (77)

Lieu : Jablines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Coupe de France eau libre Jabelines 2,5 km - Jablines (77)

Lieu : Jabelines
Ville : Jablines (77)
Discipline : Natation

Course Nature d'Héloïse - Le Pallet (44)

Lieu : Salle Polyvalente de Loisirs
Ville : Le Pallet (44)
Discipline : Course à pied

Championnat de France des Maîtres 2014 - Montbéliard (25)

Lieu : Base Nautique
Ville : Montbéliard (25)
Discipline : Nage avec Palmes

Coupe de France de Natation en eau libre - Torcy (77)

Lieu : Torcy
Ville : Torcy (77)
Discipline : Natation

Coupe de France eau libre Torcy 3 km - Torcy (77)

Lieu : Torcy
Ville : Torcy (77)
Discipline : Natation

La Traversée du Lac d'Annecy - Annecy (74)

Lieu : Jardins de l'Europe
Ville : Annecy (74)
Discipline : Natation

Foulées Micheloises - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Lieu : Complexe sportif de la Viauderie
Ville : Saint-Michel-Chef-Chef (44)
Discipline : Course à pied

15 ème Semi-marathon de la Haute Vallée de l'Erdre - Saint-Mars-la-Jaille (44)

Lieu : St Mars la Jaille
Ville : Saint-Mars-la-Jaille (44)
Discipline : Course à pied

Omaha Beach Trails & Randos - Saint-Laurent-sur-Mer (14)

Lieu : village sportif
Ville : Saint-Laurent-sur-Mer (14)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon de Varades - Varades (44)

Lieu : Parc de la Mabiterie
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

Semi-marathon des Sablons - Amblainville (60)

Lieu : Amblainville
Ville : Amblainville (60)
Discipline : Course à pied

Coupe de France / Travers'Hyères Open - Hyères (83)

Lieu : Plage de l'Ayguade
Ville : Hyères (83)
Discipline : Natation

Les Foulées du Terroir 2014 - Vimoutiers (61)

Lieu : Livarot-Vimoutiers
Ville : Vimoutiers (61)
Discipline : Course à pied

XTREM VTT-TRAIL Nomandie 2014 - Amayé-sur-Orne (14)

Lieu : Amayé su Orne
Ville : Amayé-sur-Orne (14)
Discipline : Cyclisme

Cross Collège St Anne - Varades (44)

Lieu : Collège
Ville : Varades (44)
Discipline : Course à pied

6 H Roller - Varades (44)

Lieu : CMF
Ville : Varades (44)
Discipline : Roller

LA NORDIQUE DES PAYS DE MONTS - Notre-Dame-de-Monts (85)

Lieu : Front de Mer
Ville : Notre-Dame-de-Monts (85)
Discipline : Course à pied

Les Foulées Briouzaines 2014 - Briouze (61)

Lieu : Briouze
Ville : Briouze (61)
Discipline : Course à pied

Foulées de l'Aéroport - Drancy (93)

Lieu : Stade Charles Sage
Ville : Drancy (93)
Discipline : Course à pied

Tour du Lac - Bourges (18)

Lieu : Bourges
Ville : Bourges (18)
Discipline : Course à pied

Trail Urbain Nantais-89ème Tour de Chantenay - Nantes (44)

Lieu : Nantes
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Les 10 km de SEES 2014 - Sées (61)

Lieu : SEES
Ville : Sées (61)
Discipline : Course à pied

10 km du Par paysager 2013 - Saint-Nazaire (44)

Lieu : St Nazaire
Ville : Saint-Nazaire (44)
Discipline : Course à pied

Foulées du Mingot 2013 - Cugand (85)

Lieu : Cugand
Ville : Cugand (85)
Discipline : Course à pied

10 km PDL 2013 - Nantes (44)

Lieu : Piste
Ville : Nantes (44)
Discipline : Course à pied

Trail des Fous 2013 - Saint-Berthevin (53)

Lieu : Centre de Loisirs
Ville : Saint-Berthevin (53)
Discipline : Course à pied

Course des 2 plages 2013 - Bretignolles-sur-Mer (85)

Lieu : Plages
Ville : Bretignolles-sur-Mer (85)
Discipline : Course à pied

Courir à Plessé 2013 - Plessé (44)

Lieu : Centre ville
Ville : Plessé (44)
Discipline : Course à pied

Triathlon des Corsaires 2013 - Ciboure (64)

Lieu : Socoa
Ville : Ciboure (64)
Discipline : Triathlon

Triathlon des Mousaillons 2013 - Ciboure (64)

Lieu : Socoa
Ville : Ciboure (64)
Discipline : Triathlon

26 championnat de France de Natation - Canet-en-Roussillon (66)

Lieu : Le Canet plage
Ville : Canet-en-Roussillon (66)
Discipline : Natation

Tour International Féminin de l'Ardeche - Alba-la-Romaine (07)

Lieu : Ardeche
Ville : Alba-la-Romaine (07)
Discipline : Cyclisme